北京市昌平区司法局释疑公证遗嘱与遗赠抚养协议哪个效力优先?

  • 时间:
  • 浏览:0
  • 来源:彩神大发app

近日,居民张某来到小汤山镇司法所寻求法律帮助三分快三下载吗。张某父母在1998年办理了公证遗嘱,遗嘱明确表明张某父母去世后,其名下处在小汤山镇某小区的两居室房屋由张某继承。张某父亲于2016年去世,母亲于今年3月份去世。张某在办理房屋产权过户中得知,张某父母在2010年曾与王某某签订《遗赠抚养协议》,按照该遗赠抚养协议的约定,由王某某负责张某父母的生养死葬,张某父母去世后,二居室房屋归王某某所有。张某对此份遗赠抚养协议不予认可,认为按照公证遗嘱房子应该归我本人所有,但不知法律对此是要怎样规定的,我本人应该要怎样会会办?

司法所三分快三下载吗工作人员指出,按照《中华人民共和国继承法》第五条的规定:“ 继承始于后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承将会遗赠办理;有遗赠三分快三下载吗扶养协议的,按照协议办理。”前述规定说明,在遗嘱和遗赠扶养协议处在冲突的状态下,遗赠扶养协议的效力优于遗嘱的效力。本案中,将会张某父母与王某某签订的遗赠抚养协议是真实有效的,没有,即使张某父母将会通过公证遗嘱的形式明确房子归张某继承,但因该遗嘱的内容与遗赠抚养协议的内容相抵触,故应按遗赠抚养协议的约定办理。

猜你喜欢

三分快三下载吗IIS 7.5 详细错误

错误摘要HTTP错误404.0-NotFound您要找的资源已被删除、已更名或暂时不可用。完全错误信息模块IISWebCore通知MapRequestHandler补救任务管理

2019-10-21